+7 (926) 392-70-53
с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • Блог
  • Статьи
  • Монтаж стеновых и кровельных трехслойных сэндвич панелей

Монтаж стеновых и кровельных трехслойных сэндвич панелей

На сегодняшний день трехслойные сэндвич панели с различными видами утеплителя, являются универсальным строительным материалом, который получил большое распространение и популярность на отечественном строительном рынке.


Для того, чтобы конечный результат использования стеновых и кровельных сэндвич панелей, а именно здания и строения из них, служили долго и не требовали значительных затрат на эксплуатацию и обслуживание, необходимо не только выбрать и купить качественные трехслойные сэндвич панели, изготовленные с соблюдением технологии производства, но и осуществить профессиональный монтаж панелей.

Довольно часто, в особенности на небольших объектах, бывает так что, заказчик или подрядная организация не может привлечь к выполнению монтажа сэндвич панелей, стороннюю фирму, специализирующуюся на этом виде работ. В таких случаях монтаж приходится выполнять своими силами.

Монтаж сэндвич панелей достаточно прост и не сложен, но необходимо соблюдать следующие рекомендации завода изготовителя сэндвич панелей.

Подготовительный этап

До начала монтажных работ, нужно обеспечить качественную техническую подготовку строительного процесса и площадки.

Техническая подготовка монтажа включает в себя обеспечение следующей документацией:

  • планами раскладки панелей по фасадам или кровле;
  • описанием способа крепления сэндвич панелей к несущему каркасу в крайних и промежуточных позициях (тип и количество крепежных элементов);
  • альбомом технических решения узлов здания;
  • спецификацией фасонных, отделочных элементов и сопутствующих материалов;
  • схемами монтажа и регламентом работ.

Инструменты, механизмы и материалы, применяемые при монтаже сэндвич панелей

Подъем сэндвич панелей осуществляется подъемным краном с надлежащим вылетом стрелы, с использованием вакуумного подъемника, текстильных строп и канатов, различных грузоподъемных механизмов и лебедок.

Монтаж сэндвич панелей осуществляется с внешней стороны каркаса здания, с применением стационарных или передвижных строительных лесов, а также различных подъемников и механизмов.

Резка стеновых и кровельных сэндвич панелей необходимо осуществлять строго инструментом обеспечивающим холодную резку — лобзик, циркулярная пила, использование шлифовальных машин недопустимо. Нагрев места реза, может вызвать повреждение лакокрасочного покрытия и защитного цинкового слоя внешних обкладок панелей и вызвать их коррозию.

Для герметизации швов, предотвращения скопления влаги, пыли, грязи в местах стыков, примыкания фасонных элементов панелей применяется силиконовый герметик, для наружных работ.

В целях устранения «мостиков холода», между торцами панелей или между торцом и цоколем применяется минеральная вата, монтажная пена или какой либо другой утеплитель.

Для уменьшения воздухопроницаемости и вибрации панелей, места прилегания внутренней поверхности панелей и элементов конструкции, прокладываются самоклеящейся уплотнительной лентой толщиной 4-6 мм.

Подъем и перемещение панелей при монтаже

Подъем, установка и перемещение сэндвич панелей необходимо осуществлять с помощью специального оборудования и приспособлений, с соблюдением правил техники безопасности. Не допускается использование неисправного оборудования, инструментов, приспособлений.

Подъем панели необходимо осуществлять плавно, без раскачивания, вращения, рывков, в положении равновесия, с закреплением страховочного троса на панели. Строповку панелей следует осуществлять в местах определенных в плене производства работ.

Монтаж трехслойных стеновых сэндвич панелей в горизонтальном положении выполняется с использованием специальных клиновидных захватов, которые не повреждают лакокрасочное покрытие.

Сэндвич панели необходимо поднимать в два этапа. В начале панель поднимают на небольшую высоту порядка 20-30 см, затем проверяют надежность закрепления панели клиновидными захватами. Затем для предотвращения падения панели при подъеме на неё устанавливают страховочные текстильные ремни, которые снимают непосредственно перед установкой и закреплением панели.

Правила выполнения работ

При подъеме, перемещение сэндвич панелей следует соблюдать аккуратность и не допускать прогибы панелей, повреждения замков и повреждения лакокрасочного покрытия, допускается перемещаться по кровельным сэндвич панелям только в мягкой обуви, которая не вызывает повреждение геометрии гофры и полимерного покрытия.

При проведении монтажных работ в условиях существенных атмосферных осадков, незаконченные конструкции, торцы панелей, места оконных и дверных проемов, необходимо защищать от влаги и проникновения её в утеплитель. Так же необходимо защищать от влаги панели, хранящиеся на строительной площадке.

Не допускается проведение сварочных работ, работ с использованием угловых шлифовальных машин в непосредственной близости от панелей, что может вызвать повреждение лакокрасочного полимерного покрытия внешних облицовок панелей, утеплителя пенолистирол.

Перед монтажом панели, необходимо удалить защитную пленку вдоль замковой части и местах крепления саморезов. Полностью защитную пленку с внутренней стороны стеновой или кровельной панели можно удалить перед монтажом. С внешней же стороны пленка удаляется после окончания монтажных работ и установки фасонных элементов, обрамлений и комплектующих для сэндвич панелей.

Монтаж стеновых сэндвич панелей в вертикальном положении

Установка стеновых сэндвич панелей рекомендуется начинать с угла здания, дальнейшее направление монтажа следует проводить в соответствии с проектной документацией и раскладкой панелей. Вертикально ориентированные панели в большинстве случаев монтируются гребнем вперед в направлении монтажа «шип в паз», но допускается и обратное направление «паз в шип».

Если высота здания превышает длину панелей, то монтаж, выполняют начиная с угла нижнего ряда и продолжают отдельными ярусами, на требуемую высоту. При этом необходимо обеспечивать компенсационный зазор порядка 10-15 мм, между рядами панелей и цоколем, который заполняется минеральной ватой.

Места примыкания внутренней облицовки стеновой сэндвич панели к металлическим элементам конструкции прокладываются уплотнительной самоклеящейся лентой толщиной 4-6 мм.

Необходимо обеспечивать и контролировать вертикальное положение панелей при монтаже до их закрепления с помощью отвеса или геодезического инструмента.

Крепление сэндвич панелей осуществляется самонарезающими шурупами с шайбами из герметизирующего уплотнителя из EPDM. Шурупы устанавливают в горизонтальном направлении, 3 шт. в ряд на ширину панели. Начинают крепление панели с верхнего торца.

Для герметизации вертикальных швов и уменьшения тепловых потерь на паз замка с внутренней части панели, наносится силиконовый герметик для наружных работ. В качестве герметика можно использовать бутилкаучуковый шнур, который применяется даже при минусовых температурах окружающей среды.

Торцы панелей и зазоры между ними уплотняют минеральной ватой или монтажной пеной.

Монтаж стеновых сэндвич панелей в горизонтальном положении.

Устанавливают в горизонтальном направлении фасонный элемент цоколя, при необходимости прокладывается слой минеральной ваты или пенополистерола.

Затем устанавливается стеновая сэндвич панель на цоколь пазом вниз, при этом контролируется горизонтальной положение панели и соответствие проектной документации.

Панели закрепляются самонарезающими шурупами, с EPDM уплотнителем. Расход саморезов при этом берется по 3 шт. на ширину панели в одном месте крепления.

Места примыкания внутренней облицовки стеновой сэндвич панели к металлическим элементам конструкции прокладываются уплотнительной самоклеящейся лентой толщиной 4-6 мм.

Последующая стеновая сэндвич панель, устанавливается на предыдущую, нижнюю с предварительно герметизированным пазом внутреннего замка.

Торцы панелей и зазоры между ними уплотняют минеральной ватой или монтажной пеной. Монтаж кровельных сэндвич панелей.

Кровельные сэндвич панели применяются для оборудования кровель с уклоном не менее 5 град. Как правило, их монтируют после монтажа стеновых сэндвич панелей. При проведении высотных работ необходимо соблюдать технику безопасности и подготовить временные рабочие площадки.

Если длина ската кровли превышает длину кровельной панели, то монтаж начинают со свеса, по направлению к коньку, в соответствии с проектной документацией и раскладкой.

В продольном направлении панели перекрывают друг друга с помощью подрезки торца нижней облицовки и утеплителя панели на 150-300 мм, в зависимости от угла ската кровли. На внешнюю облицовку нижней кровельной панели по месту перекрытия укладываются две полосы уплотнительной самоклеящейся ленты, или герметизируют, затем монтируют верхнюю панель. Крепление места стыка выполняют после монтажа всей панели к каркасу кровли. С порядком монтажа сборных по длине панелей можно ознакомиться на след. рисунке.

Элементы крепежа устанавливаются в направлении от конька к свесу кровли. При этом крайне важно уделять внимание степени затяжке самонарезающих винтов, чтобы обеспечить плотное прилегание EPDM уплотнителя и не допускать её деформации. Это требование необходимо соблюдать и при монтаже стеновых панелей.

Последовательность монтажа кровельных сэндвич панелей.

В соответствии с раскладкой необходимо определить положение первой панели относительно каркаса и осей здания, при необходимости сделать пометки.

Прогоны каркаса кровли в местах примыкания панелей проклеиваются самоклеящейся уплотнительной лентой толщиной 4-6 мм и шириной 30-50 мм.

У первой панели срезают продольный гофр внешней обкладки, в плоскости утеплителя. Закрепляют панель самонарезающими винтами с шайбой из EPDM уплотнителя, количеством в соответствии с проектом. Винты устанавливают в верхнюю волну внешней облицовки кровельной панели.

Паз замка кровельной панели обрабатывается силиконовым герметиком, бутилкаучуковым шнуром, такую же герметизацию можно провести с продольным швом в месте перехлеста гофр внешней облицовки панелей. Монтаж последующих панелей выполняется в следующем порядке: панель подается вертикально, осуществляется зацеп гофр панелей и при их прижимании друг к другу, медленно опускают другой край монтируемой панели, до вхождения шипа в паз нижней облицовки замка кровельной панели. См. рисунок.

Крепление панели к прогону осуществляется только полного закрепления предыдущей панели. После того как все панели закреплены к кровельным прогонам, осуществляют закрепление внешних облицовок в местах стыка панелей по длине и перехлеста гофр, друг к другу, саморезами или вытяжными комбинированными заклепками с герметизирующими уплотнителем.

Напишите нам
Контакты

МО, г. Мытищи, ул. Мира, 9к1

+7 (926) 392-70-53

Мы в интернете
Карта
Оставить отзыв
Ваш отзыв может быть добавлен только после проверки
Обратный звонок
Расчет стоимости

Мы свяжемся с вами и уточним подробности для более точного расчета стоимости.

Форма обратной связи
+7 (926) 392-70-53