+7 (926) 392-70-53
с 9:00 до 18:00 в будние дни

Системы навесных вентилируемых фасадов

Навесные вентилируемые фасады, или вент. фасады появились на Российском строительном рынке, около 15 лет назад и на сегодняшний день это самый популярный и распространенный метод отделки фасадов зданий. Ведь он позволяет проводить монтаж вентилируемого фасада, как на новых, так и на старых фасадах зданий, не создавая при этом больших значительных нагрузок на несущие стены и фундамент здания.


Работы по монтажу навесных вентилируемых фасадов проводятся в любое время. Вентилируемые фасады в своем применении позволяют добиться двух основных целей, это:

Придание индивидуальности, уникальности, обновления фасадов, достигается путем применения в системе навесных вентилируемых фасадов современных фасадных материалов.

Утепления несущих стен здания и снижения энергозатрат на эксплуатацию, при условии соблюдения технологии монтажа вентилируемого фасада и правильном выборе утеплителя.

На сегодняшний день существует несколько десятков систем навесных вентилируемых фасадов, при чем многие из них не имеют глобальных отличий друг от друга и некоторые вполне идентичны.

По своей структуре все типы подсистемы для вент. фасадов состоят их четырех основных элементов:

  • несущий кронштейнов;
  • системы профилей;
  • элементов крепежа внешней облицовки к профилям системы;
  • сопутствующие элементы, прокладки, анкера, крепеж.

Несущий кронштейн для фасада может крепиться к стене двумя методами – непосредственно к самой стене в отмеченных по проекту местах или в торец плит перекрытий. Последний чаще всего применяют при слабых прочностных характеристиках материала стен, например газобетон и пенобетон.

Профиля для вентилируемого фасада могут монтироваться горизонтальном, вертикальном и горизонтально вертикальном направлении. Направленность профилей определяется разработчиком системы навесного вентилируемого фасада и так же зависит от вида применяемого материала: будь то фасад из металлосайдинга, фасад из металлических кассет, фасад из кераммогранита, профнастила и т.д.

При изготовлении системы НВФ применяют в основном три самых распространенных материала – алюминий и его сплавы, сталь оцинкованную или нержавеющую.

Рассмотрим подробнее каждую подсистему по типу материала, плюсы и минусы.

Алюминиевая подсистема для вентилируемого фасада

Изготавливается из сплавов алюминия, с высокими характеристиками атмосферастойкости. Как правито состоит из П-образного регулируемого кронштейна и вертикально монтируемых направляющих различных типов и видов сечения. Применяется алюминиевая подсистема при облицовке вентилируемого фасада композитными алюминиевыми панелями или кассетами, кераммогранитом, установке витражей.

Плюсы алюминиевой подсистемы для вентилируемых фасадов:

  • легкость конструкции;
  • высокая антикоррозийная стойкость;
  • множество различных типов профилей позволяют выполнять различные архитектурные решения;

К минусам стоит отнести следующие:

  • Достаточно высокую стоимость системы и работ по монтажу алюминиевого вентилируемого фасада;
  • Пожаро опасность.
  • Необходимость привлечения к монтажу высококлассного персонала.
  • Совместное применения с цинкосодержащими облицовочными материалами возможно только с применением изолирующих в местах контакта ЭПДМ прокладок, например с фасадными оцинкованными металлическими кассетами.

Оцинкованная подсистема для вентилируемого фасада

Самая распространенная и популярная подсистема для вентилируемого фасада. Изготавливается из оцинкованной стали толщиной от 0,9 мм до 2,0 мм с 1 классом содержания цинка. Кронштейн в оцинкованной подсистеме крепится к непосредственно стене анкером на заданном по проекту расстоянии. Оцинкованные профиля имеют несколько видов сечения это-Г, П, С, Т, Z –образное сечение. Монтируются оцинкованные профиля подсистемы в горизонтально вертикальном направлении, при облицовке вентилируемого фасада кераммогранитом, натуральным камнем, фасадными металлокассетами, фибро и асбесто цементными плитами, или только в горизонтальном либо в вертикальном направлении при монтаже вентилируемого фасада из профнастила, металлического сайдинга, линеарных панелей.

Плюсами оцинкованной подсистемы для вент фасада являются:

  • Низкая стоимость по сравнению с аналогами.
  • Простота монтажа.
  • Универсальность элементов.
  • Легкость конструкции вент. фасада
  • Пожаро безопасность

Из недостатков можно выделить:

  • Предъявления требований к данной системе по дополнительной окраске элементов подсистемы.
  • Определенная ограниченность элементов конструкции.
  • Совместное применения с алюминий содержащими облицовочными материалами возможно только с применением изолирующих в местах контакта ЭПДМ прокладок, и нержавеющего крепежа.

Подсистема для НВФ из нержавеющей стали

Представляет собой разновидность оцинкованной подсистемы, конструктивно от неё не сильно отличающийся, изготовленную из нержавеющей стали марок AISI. Применяется как правило в проектах в крайне высокими требованиями по стойкости к воздействию внешней среды.

Из плюсов такой подсистемы стоит отметить только:

  • Высокую стойкость к внешнему воздействию среды.
  • Возможность совместного применения с любыми материалами как с цинко и алюминий содержащими.

Главными же недостатками данной конструкции вентилируемых фасадов являются:

  • Крайне высокая конечная стоимость вентилируемого фасада.
  • Трудоемкость производства элементов, в виду жесткости материала.

Из данной подсистемы широкое распространение получили элементы крепежа внешней облицовки вентилируемого фасада из керамогранита- кляммеры различной конфигурации.

Наша компания своим клиентам может предложить оцинкованную подсистему под вентилируемый фасад ДЕКОТ. Позвонив нам вы можете :

Купить подсистему для вент фасада, заказать расчет вент фасада, и узнать стоимость навесного вентилируемого фасада в зависимости от выбранного типа облицовочного материала.

Напишите нам
Контакты

МО, г. Мытищи, ул. Мира, 9к1

+7 (926) 392-70-53

Мы в интернете
Карта
Оставить отзыв
Ваш отзыв может быть добавлен только после проверки
Обратный звонок
Расчет стоимости

Мы свяжемся с вами и уточним подробности для более точного расчета стоимости.

Форма обратной связи
+7 (926) 392-70-53